Publié le 8 Avril 2020

Bonjour,

Ce n'est pas la lèpre, comme pour notre "héros" Étienne de Thiers, mais le coronavirus qui a frappé...

Aujourd'hui nous aurions dû présenter le spectacle  "Les amants de Vollore", salle Espace.

Comme pour tant d'autres choses, parfois bien plus importantes, il nous faut faire une croix dessus.

Le travail - théâtre, musique et danse - réalisé  tout au long de l'année scolaire étant au moins aussi important que la représentation elle-même, je tiens à remercier tous les élèves qui se sont impliqués avec beaucoup de sérieux dans le projet.

Merci également à tous les professeurs du conservatoire de leur investissement, à Mme Friess, Mme Dufour, Mme Sasse, M Bès et M Freyssinet de leur soutien.

Merci enfin à notre librettiste Mme Sannajust, à Anne Bernard qui a coordonné le projet, à Patrick Peyrat notre metteur en scène, Mme Lavest (école G Sand)  ainsi que bien sûr à Laurent Jeanpierre qui nous a composé une bien belle partition !

Bonne continuation à toutes et à tous.

Pierre Cartier

 

Voir les commentaires

Publié le 16 Février 2020

Publié le 21 Novembre 2019

Sorties pédagogiques :

Départ du bus : 19h15 entrée principale du PONTEL , retour 22h15/22h30

 

Spectacle annuel :

  • 2 ou trois répétitions tutti-choeur ( avec l'école G. Sand et le lycée Montdory) durant l'année sur le temps scolaire :
  1. répétition théâtre (acteurs et récitants) avec le metteur en scène le mardi 4 février à ESPACE de 13h (R.V. salle de musique) à 17h
  2. Répétition chœurs (G Sand + CHAM CHAD + lycée) le mercredi 19 février de 8h à 11h30 (salle de conférence)
  • Répétitions partielles et générales les lundi 6 et mardi 7 avril.
  • Générale (matin) et représentation (soir) à Espace le mercredi 8 avril.

 

Rappel : toutes les les activités organisées conjointement par le collège et le CRD dans le cadre des CHAM-CHAD sont obligatoires , cependant pour toute sortie hors temps scolaire et/ou avec transport une autorisation parentale est nécessaire.

 

Voir les commentaires

Publié le 21 Novembre 2019

Tableau de répétitions CHAMD du 9 janvier au 2 mars 2020

Les jeudis de 12h55 à 13h50, salle B31 au collège

( Loriana et Sohan disponibles seulement 12h55-13h20)

 

09/01 ; 16/01

23/01

Morceau le ballet de l’esclavage :

Lisa Kernani (4e), Sacha Wojcik (5e), Garance Manka (5e), Nilma Hassane (4e), Sohan Bordel-Saintot (4e), Zoé Gonin (6e), Teli Malki (5e)

+ danseuses pour écouter le 09/01

Enregistrement le 23/01 salle B31

30/01 ; 06/02

Morceau L’enferment de Blanche :

Maëlle Blanc (5e), Rodmy Germonis (6e), Annaëlle De Meerleer (5e), Gabriel Chevalier (5e), Louka Masion (6e), Charles Sannajust (5e), Léa Thuel (6e), Satine Saint-Roch (4e), Eloïse Aubry (5e), Lucie Guerin (5e)

 

Oyez, damoiseaux :

Lisa Kernani (4e), Loriana Guevara (4e), Charles Sannajust (5e), Louka masion (6e), Gabriel Chevalier (5e)

13/02

Morceau le ballet de l’esclavage :

Lisa Kernani (4e), Sacha Wojcik (5e), Garance Manka (5e), Nilma Hassane (4e), Sohan Bordel-Saintot (4e), Zoé Gonin (6e), Teli Malki (5e)

 

Oyez, damoiseaux :

Lisa Kernani (4e), Loriana Guevara (4e), Charles Sannajust (5e), Louka masion (6e), Gabriel Chevalier (5e)

 

15/02 : ces 2 morceaux programmés au « p’tit café qu’on sert »

20/02

Morceau L’enferment de Blanche :

Maëlle Blanc (5e), Rodmy Germonis (6e), Annaëlle De Meerleer (5e), Gabriel Chevalier (5e), Louka Masion (6e), Charles Sannajust (5e), Léa Thuel (6e), Satine Saint-Roch (4e), Eloïse Aubry (5e), Lucie Guerin (5e)

12/03

Né pour mourir dans ses bras, Des larmes de joie et Le procès d’Etienne

Satine Saint-Roch (4e), Eloïse Aubry (5e), Lucie Guerin (5e)

19/03 ; 26/03

Morceau L’enferment de Blanche :

Maëlle Blanc (5e), Rodmy Germonis (6e), Annaëlle De Meerleer (5e), Gabriel Chevalier (5e), Louka Masion (6e), Charles Sannajust (5e), Léa Thuel (6e), Satine Saint-Roch (4e), Eloïse Aubry (5e), Lucie Guerin (5e)

 

Né pour mourir dans ses bras, Des larmes de joie et Le procès d’Etienne

Satine Saint-Roch (4e), Eloïse Aubry (5e), Lucie Guerin (5e)

02/04

Ballet de l’esclavage ? Oyez damoiseaux ? Interlude 2 ? Poèmes ?

 

 

Tableau de répétitions CHAMD les jeudis de 12h55 à 13h50

( Loriana et Sohan 12h55-13h20)

17/10 ; 7/11 ; 14/11 ;

Morceau le ballet de l’esclavage :

Lisa Kernani (4e), Sacha Wojcik (5e), Garance Manka (5e), Nilma Hassane (4e), Sohan Bordel-Saintot (4e), Zoé Gonin (6e), Teli Malki (5e)

21/11 

Morceau L’enferment de Blanche :

Maëlle Blanc (5e), Rodmy Germonis (6e), Annaëlle De Meerleere (5e), Gabriel Chevalier (5e), Louka Masion (6e), Charles Sannajust (5e), Léa Thuel (6e), Satine Saint-Roch (4e), Eloïse Aubry (5e), Lucie Guerin (5e)

 

Morceau le ballet de l’esclavage :

Lisa Kernani (4e), Sacha Wojcik (5e), Garance Manka (5e), Nilma Hassane (4e), Sohan Bordel-Saintot (4e), Zoé Gonin (6e), Teli Malki (5e)

28/11

Morceau le ballet de l’esclavage :

Lisa Kernani (4e), Sacha Wojcik (5e), Garance Manka (5e), Nilma Hassane (4e), Sohan Bordel-Saintot (4e), Zoé Gonin (6e), Teli Malki (5e)

+ danseuses

5/12

Morceau L’enferment de Blanche :

Maëlle Blanc (5e), Rodmy Germonis (6e), Annaëlle De Meerleere (5e), Gabriel Chevalier (5e), Louka Masion (6e), Charles Sannajust (5e), Léa Thuel (6e), Satine Saint-Roch (4e), Eloïse Aubry (5e), Lucie Guerin (5e)

 

Morceau le ballet de l’esclavage :

Lisa Kernani (4e), Sacha Wojcik (5e), Garance Manka (5e), Nilma Hassane (4e), Sohan Bordel-Saintot (4e), Zoé Gonin (6e), Teli Malki (5e)

12/12

Morceau le ballet de l’esclavage :

Lisa Kernani (4e), Sacha Wojcik (5e), Garance Manka (5e), Nilma Hassane (4e), Sohan Bordel-Saintot (4e), Zoé Gonin (6e), Teli Malki (5e)

+ danseuses

19/12

Oyez, damoiseaux :

Loriana Guevara (4e), Charles Sannajust (5e), Louka maison (6e), Gabriel Chevalier (5e)

Voir les commentaires

Publié dans #création 2020

Publié le 21 Novembre 2019

Publié dans #création 2020

Publié le 31 Octobre 2019

Mise en pace de l'installation le 31 octobre , au "petit vélo"

Mise en pace de l'installation le 31 octobre , au "petit vélo"

Voir les commentaires

Publié dans #Créations

Publié le 4 Octobre 2019

 

Ce vendredi 4 octobre 2019, nous sommes allées voir une répétition générale de l'orchestre national d'Auvergne à l'opéra de Clermont-Ferrand. Nous avons trouvé cela très impressionnant, les musiciens ont enchaîné les quatre mouvements (sans les chœurs mais avec les solistes) puis nous avons observé le chef d'orchestre rectifier quelques passages et donner les dernières indications.

La 9ème symphonie de Beethoven
La 9ème symphonie de Beethoven
La 9ème symphonie de Beethoven

Voir les commentaires

Publié dans #Sorties pédagogiques

Publié le 26 Juin 2019

Atelier de sculpture sonore avec le compositeur Jean-Marc DUCHENNE

Grâce aux subventions de la D.A.A.C et en liaison avec le festival de musique contemporaine "Musiques démesurées" qui se tient chaque année en automne à Clermont-Fd, les élèves de la classe de 6ème 4 ont pu s'initier à la musique électro-acoustique avec le compositeur Jean Marc DUCHENNE, récemment installé à la Monnerie où il a créé un espace de projection sonore, l' "Acousmonef".

Merci aux élèves présents malgré la date tardive de l'atelier et la chaleur !

Merci à M Jean-Marc Duchenne qui a transmis une petite part de son savoir-faire aux enfants avec gentillesse, patience et bonne humeur.

Descriptif du projet :

Thème : la forêt au printemps

Poème/point de départ : "Le temps a laissé son manteau" (Charles d'Orléans)

Création d'une bibliothèque d'échantillons sonores vocaux.

Réalisation de la sculpture, supervisée par M Patrick Lachaux, professeur d'arts plastiques : c'est une structure en bambou qui se présente comme un arbre et aux branches desquelles pendent huit haut-parleurs/fruits.
 

Un subwoofer dans la base diffuse les sons graves. Elle sera terminée et complétée par un dispositif d'éclairage programmé pour le festival.La sculpture sonore fonctionne de façon autonome grâce aux réalisations audio des élèves avec le logiciel Reaper.

Le son, spatialisé, est diffusé en 8.1.Des performances "live" sont aussi prévues dans le cadre du festival "Musiques démesurées" : les élèves (en trio, quatuor, etc.) improvisant à l'aide des contrôleurs midi.

....Premier trio

...Premier duo

Quatuor !

Atelier de sculpture sonore avec le compositeur Jean-Marc DUCHENNEAtelier de sculpture sonore avec le compositeur Jean-Marc DUCHENNE
Atelier de sculpture sonore avec le compositeur Jean-Marc DUCHENNEAtelier de sculpture sonore avec le compositeur Jean-Marc DUCHENNE

Voir les commentaires

Publié dans #Créations

Publié le 25 Juin 2019

La chorale,les classes à horaires aménagés musique & danse ainsi que les classes Ulis ont travaillé de concert puis présenté leur spectacle à tous leurs camarades , dans la cour du collège, sur la pause méridienne. Le programme,très varié, tournait autour des musiques de films. Merci à Mme Bernard qui avait organisé l'évènement ainsi qu'à M Benoît Delaunay, recteur de l'académie de Clermont, de nous avoir fait l'honneur de sa présence. Enfin bravo à tous les élèves chanteurs et instrumentistes.

Fête de la musique au collège Audembron
Fête de la musique au collège Audembron
Fête de la musique au collège Audembron

Voir les commentaires

Publié le 24 Mai 2019

Petit diaporama.....
Petit diaporama.....
Petit diaporama.....
Petit diaporama.....
Petit diaporama.....
Petit diaporama.....
Petit diaporama.....
Petit diaporama.....
Petit diaporama.....
Petit diaporama.....
Petit diaporama.....
Petit diaporama.....
Petit diaporama.....
Petit diaporama.....
Petit diaporama.....
Petit diaporama.....
Petit diaporama.....
Petit diaporama.....
Petit diaporama.....
Petit diaporama.....
Petit diaporama.....
Petit diaporama.....
Petit diaporama.....
Petit diaporama.....
Petit diaporama.....
Petit diaporama.....
Petit diaporama.....
Petit diaporama.....
Petit diaporama.....
Petit diaporama.....
Petit diaporama.....
Petit diaporama.....

Petit diaporama.....

Voir les commentaires

Publié dans #Echanges